Bienvenue
Bureau de l'innovation
Contrôle de l'infection
Epidémiologie clinique
Qualité des soins



      Recherche     

Liste des délégués opérationnels de l'octroi

Liste des personnes désignées par les médecins chef de service à la fonction de Délégué Opérationnel de l'Octroi des droits d'accès au dossier Patient informatisé (DOOP) :

Contact pour droits d'accès: Direction.Medicale@hcuge.ch

 

Communiqué Informatique n° 59 - 08.12.2009

 

 


Département d'anesthésiologie, de pharmacologie et des soins intensifs

Anesthésiologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Eliane Beauverd 27402
0795534772

Beauverd.Eliane@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Docteure Anne Weber 0795532090 Anne.Weber@hcuge.ch
Pharmacologie et toxicologie cliniques
         
Soins intensifs
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Martine Riedweg Lenormand 29096 Martine.Riedweg@hcuge.ch

mise à jour le 26/11/2014 


Département CHIRURGIE

Chirurgie cardio-vasculaire
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Wadi Lotfi 27681 Wadi.Lotfi@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Stéphane Hertig 0795533015 Stephane.Hertig@hcuge.ch
Chirurgie maxillo-faciale et de Chirurgie buccale
 

       
Chirurgie orthopédique et traumatologie de l'appareil moteur
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Wadi Lotfi 27681 Wadi.Lotfi@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Stéphane Hertig 0795533015

Stephane.Hertig@hcuge.ch

Chirurgie plastique, reconstructive et esthétique 
Médecin-chef de service Madame la Professeure Brigitte Pittet-Cuénod

27990
0795533186

Brigitte.Pittet-Cuenod@hcuge.ch 

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Karin Uelfeti 28012

Karin.Uelfeti@hcuge.ch

Chirurgie thoracique
Médecin-chef de service Monsieur le Professeur Frédéric  Triponez 27862
0795533152

Frederic.Triponez@hcuge.ch

Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Wolfram Karenovics 0795533147 

Wolfram.Karenovics@hcuge.ch

Chirurgie viscérale
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Profeseur Pietro Majno 27710 / 27765
0795537710

Pietro.Majno@hcuge.ch 

Transplantation
         


Urologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Pascale  Longobardi 27952

Pascale.Longobardi@hcuge.ch

mise à jour le 28/11/2014 


Département de L'ENFANT & DE L'ADOLESCENT

Accueil et Urgences pédiatriques
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi   Madame Aude Angiolilli 24597

Aude.Angiolilli@hcuge.ch

Chirurgie pédiatrique
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Roxane Jaquier-Grant 24662

Roxane.Jaquier@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Ana Fernandez Vuille 24662 

Ana.FernandezVuille@hcuge.ch 

Développement et Croissance
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Sandrine Simon Forget 24352

Sandrine.Forget@hcuge.ch 

Néonatologie et soins intensifs de pédiatrie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Sophie Burnier 24595 Sophie.Burnier@hcuge.ch
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Sabine Martinez-Pinon 22752 

Sabine.Martinez@hcuge.ch 

Orthopédie pédiatrique
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Dominique Ntoko  24786

Dominique.Ntoko@hcuge.ch

Pédiatrie générale
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi   Madame Françoise Maillard 24502
0795532585

Francoise.Maillard@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Marie Corinne Bieri 24746 

Marie-Corinne.Bieri@hcuge.ch 

Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Rémy Barbe 23071
0795532659

Remy.Barbe@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame la Docteure Nathalie Nanzer 28964

Nathalie.Nanzer@hcuge.ch

Spécialités pédiatriques
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Sylvia Udry-Moulin 24580
0795532882 

Sylvia.Moulin-du-Lys@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Patricia Villoz Primo 24584 

Patricia.Villoz@hcuge.ch 

 

< RETOUR AU DEBUT DE LA LISTE

Département GYNECOLOGIE et OBSTETRIQUE

Gynécologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame la Docteure Marie-Hélène Billieux 24103
0795532317
Marie-Helene.Billieux@hcuge.ch
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Maryse Ivol 24010
0795532287
Maryse.Ivol@hcuge.ch
Obstétrique
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame le Docteure Marie-Hélène Billieux

24103
0795532317

Marie-Helene.Billieux@hcuge.ch
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Maryse Ivol 24010
0795532287
Maryse.Ivol@hcuge.ch

mise à jour le 28/11/2014 

< RETOUR AU DEBUT DE LA LISTE


Département D'IMAGERIE & DES SCIENCES DE L'INFORMATION  MEDICALE

Service de Radiologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi + neuro-interventionnel  Madame  Brigitte Beaulant 27003
0795532453

Brigitte.Beaulant@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Monique  Lackner  27004 Monique.Lackner@hcuge.ch
Déléguée Opéraionnelle de l'Octroi Madame Bettina Pezzin-Revaz 27016
0795534701

Bettina.Pezzin@hcuge.ch

Médecine nucléaire et imagerie moléculaire
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Jean-Pierre Willi 27169
0795534452
Jean-Pierre.Willi@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Michel Velazquez 27161
0795534470
Michel.Velazquez@hcuge.ch
Neurodiagnostique et neuro-interventionnel
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi   Madame Sophie Longchamp 27045
0795532527

Sophie.Longchamp@hcuge.ch

Radio-oncologie    
Médecin-chef de service Monsieur le Professeur Raymond Miralbell 27123 Raymond.Miralbell@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Bert Pastoors 27116

Bert.Pastoors@hcuge.ch

< RETOUR AU DEBUT DE LA LISTE

Département de MEDECINE COMMUNAUTAIRE, DE PREMIER RECOURS ET DES URGENCES

Service des urgences
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Karine Vuilloud 28104
0795533522

Karine.Bois-Vuilloud@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi  Madame Anne Mergy Jawo 28132
0795533523

Anne.Mergy@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame la Docteure Elisabeth Andereggen 28112
0795533249

Elisabeth.Andereggen@hcuge.ch

Délégué Opérationnel de l'Octroi
Monsieur le Docteur Majd Ramlawi 0795534726 

Majd.Ramlawi@hcuge.ch 

Enseignement thérapeutique pour maladies chroniques
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Tania Pittet 29722
0795533478
Tania.Pittet@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Zoltan Pataky 29556
0795533389 

Zoltan.Pataky@hcuge.ch

Service de médecine et de premier recours
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Diogo Teixeira 29558

Diogo.Teixeira@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi  Madame Paola Pirelli-spagnolo 29675 Paola.Pirelli@hcuge.ch
Médecine tropicale et humanitaire
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Corinne Zonta 29610 Corinne.Zonta@hcuge.ch
Service de médecine et de psychiatrie pénitentiaire
Médecin-chef de service  Monsieur le Professeur assistant (du 01.10.2014 au 30.09.2017) Hans Wolff 25323 / 25321

Hans.Wolff@hcuge.ch

Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Patrick Heller
3055216 

Patrick.Heller@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Carmen Ruffino 25321
0795534603 

Carmen.Ruffino@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Evgenia Daskalou
3055218 

Evgenia.Daskalou@hcuge.ch 

mise à jour le 28/11/2014 

< RETOUR AU DEBUT DE LA LISTE


Département de MEDECINE GENETIQUE & DE LABORATOIRE

 

Médecine de laboratoire

Médecin-chef de service (a.i.)
Délégué Opérationnel de l'Octroi

Monsieur le docteur 
(du 01.03.2013 au 14.07.2015)

Nicolas



Vuilleumier


29150
0795533692


Nicolas.Vuilleumier@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi CHIMURG+Expédition centrale+ POCT gazo+ liquides biologiques+routine et qualité+stéroides+toxologie et suivi thérapeutique+TOXIMOL + laboratoire d'hormonologie gynécologique + laboratoire des stéroïdes Madame Sandra De Sotto Mayor 27342

Sandra.deSottoMayor@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi CHIMURG+Expédition centrale+ POCT gazo+ liquides biologiques+routine et qualité+stéroides+toxologie et suivi thérapeutique+TOXIMOL + laboratoire d'hormonologie gynécologique + laboratoire des stéroïdes Madame Katia Langeron-Reck  

Katia.Langeron-Reck@hcuge.ch

 

Délégué Opérationnel de l'Octroi CHIMURG+Expédition centrale+ POCT gazo+ liquides biologiques+routine et qualité+stéroïdes+toxologie et suivi thérapeutique+TOXIMOL + laboratoire National de Référence d'Histocomptabilité + laboratoire des lipides + laboratoire d'hormonologie gynécologique Monsieur Ludovic Métral 24930
0795534420
Ludovic.Metral@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Bactériologie Docteur René Studer 27313
0795532919
Rene.Studer@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Dermatologie Docteur Lionel Fontao 29455
0795534095
Lionel.Fontao@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
Labortoire d'Hormonologie gynécologique + Laboratoire de chimie clinique des urgences + Laboratoire de Dermatologie + laboratoire de routine et qualité + Laboratoire des stéroïdes + Laboratoire exp. centrale des analyses + Laboratoire techniques courantes BI

Madame Christine Roth 24918
0795534100

Christine.Roth@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
Laboratoire  des lipides
Madame Marie-Claude Brulhart Meynet 29303 Marie-Claude.Brulhart@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi
Laboratoire d'hématologie spéciale + laboratoire des hémopathies malignes
Monsieur Régis Darbellay 23932 / 23931

Regis.Darbellay@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
Laboratoire d'Hématologie +Laboratoire d'Hémostase de routine
Madame Odile Baumer 27370
0795533536

Odile.Baumer@hcuge.ch

Délégué Opérationnel de l'Octroi
Laboratoire d'Hémostase spéciale
Docteur Pierre Fontana 29749
0795532790

Pierre.Fontana@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
Laboratoire d'immuno-hématologie transfusionnelle
Docteure Sophie Waldvogel Abramowski 27287
0795534760

Sophie.WaldvogelAbramowski@hcuge.ch

Délégué Opérationnel de l'Octroi
Laboratoire d'immunologie de transplantation+ LNRH
Docteur Jean Villard 29394
0795533409

Jean.Villard@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
Laboratoire d'immuno-hématologie transfusionnelle, LIHT
Madame Chantal Michel  

Chantal.Michel@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
Laboratoire d'immunologie et allergologie clinique
Madame Christine Modoux 29373

 Christine.Modoux@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Laboratoire d'immunologie et allergologie clinique Madame la
Docteure
Pascale Bruyere Cerdan 27287
0795534134

Pascale.Cerdan@hcuge.ch

 

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
Laboratoire de Parasitologie
Madame Anne Mauris 29622

Anne.Mauris@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
Laboratoire de Maternité-Pédiatrique
Madame Coralie Michoud 24670

Coralie.Michoud@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
Laboratoire de vaccinologie
Madame Barbara Lemaitre 34670

Barbara.Lemaitre@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
Laboratoire de Virologie 1 & 2
Madame Mercedes Doeijo 24981/24995
0795534203
Mercedes.Doeijo@hcuge.ch
Médécine génétique
Médecin-chef de service
Délégué Opérationnel de l'Octroi
Monsieur le Professeur Stylianos Antonarakis 95707 Stylianos.Antonarakis@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Ludovic Métral 24930
0795534420
Ludovic.Metral@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Armand Bottani 95709
0795531940
Armand.Bottani@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi
laobratoire de cytogénétique conventionnel, laboratoire de cytogénétique hématologique, laboratoire de cytogénétique moluculaire, laboratoire de diagnostic moléculaire

Madame la Docteure Frédérique Sloan Béna 95713
0795534172 

Frederique.Bena@hcuge.ch

 

Pathologie clinique
Médecin-cheffe de service Madame la Professeure Laura Rubbia-Brandt 24903 Laura.Rubbia-Brandt@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi + laboratoire cytométrie en flux Monsieur Ludovic Métral 24930
0795534420
Ludovic.Metral@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi + laboratoire cytométrie en flux Monsieur Pierre-Alexandre Moser 24926 / 24930 

Pierre-Alexandre.Moser@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi + laboratoire cytométrie en flux Madame Christine Roth 24918 Christine.Roth@hcuge.ch

 

Département DE MEDECINE INTERNE, DE REHABILITATION ET DE GERIATRIE

Gériatrie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Brigittte Faleur 38330 Brigitte.Faleur@hcuge.ch
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi-Înfirmier Madame Severine Choulet 56500

Severine.Choulet@hcuge.ch

Médecine interne générale (SMIG) 
Délégué Opérationnel de l'Octroi-Infirmier
Monsieur Miguel Ferreira 29238
0795532573

Miguel.Ferreira@hcuge.ch

Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Hervé Spechbach 0795534358 

Herve.Spechbach@hcuge.ch 

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi-Secrétariat Madame Marie-Claire  Bedat  29205 
0795532420

Marie-Claire.Bedat@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi-Secrétariat Madame Marina Lorenzon 29202
0795532422

Marina.Lorenzon@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi-Infirmier Madame Sylvie Dumont 29025
0795533592

Sylvie.Dumont@hcuge.ch

Service de médecine interne de réhabilitation SMIR-Beau-Séjour
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Dominique Aegerter 23548 Dominique.Aegerter@hcuge.ch
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Wanda Parisod 23550 Wanda.Parisod@hcuge.ch
Service de médecine interne et de réhabilitation SMIR-Trois-Chêne
Déléguée opérationnelle de l'octroi Madame Brigitte Faleur 56530 Brigitte.Faleur@hcuge.ch
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi-Infirmier Madame Séverine Choulet 56500
0795538290

Severine.Choulet@hcuge.ch

mise à jour le 28/11/2014 


Département NEUCLI

Neurochirurgie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi-Secrétariat Madame Stella Monnet 28201

Stella.Monnet@hcuge.ch

Neurologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi  Madame Danièle Bühler 28302 Daniele.Buhler@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi + ORL Chirurgie cervico-faciale Monsieur Giuseppe Rizzo 28229 Giuseppe.Rizzo@hcuge.ch  
Ophtalmologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Marie-Christine   Bimbert 28362
0795533884
Marie-Christine.Bimbert@hcuge.ch
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi-Infirmier + 1-AK; 1-DK; 2-AL, 2-BL; 3-DL; ophtalmo 1-CJ ; abulatoire ORL + ophtalmo Madame Catherine Rademacher 28415
0795533972
Catherine.Rademacher@hcuge.ch
ORL et Chirurgie cervico-faciale
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Michèle Aebischer 28233 Michele.Aebischer@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Giuseppe Rizzo 28229 Giuseppe.Rizzo@hcuge.ch  
Neuro-rééducation
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi + Infirmier  Madame Christiane Fuchs Riegert 23700
0795533859
Christiane.FuchsRiegert@hcuge.ch
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi +
Infirmier
Madame Béatrice Cazin 23602
0795533858

Beatrice.Cazin@hcuge.ch

mise à jour le 28/11/2014

Département de READAPTATION ET DE MEDECINE PALLIATIVE

Service de médecine palliative

Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Martin Zarate 57531
0795538531

Martin.Zarate@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi  Madame Solange  Soutric  72624 
0796682615

Solange.Soutric@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi-Infirmier   Madame   Huguette  Guisado  57210 
0795538501

Huguette.Guisado@hcuge.ch

Service de réadaptation médicale
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Martin Zarate 57531
0795538531

Martin.Zarate@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi  Madame Solange  Soutric  72624 
0795532908

Solange.Soutric@hcuge.ch 

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi-Infirmier  Madame Huguette  Guisado  57210 
0795538501

Huguette.Guisado@hcuge.ch  

mise à jour le 28/11/2014

 



Département de SANTE MENTALE ET PSYCHIATRIE

Addictologie
       
 
Psychiatrie de liaison et intervention de crise
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Nicolas de Tonnac 23868
0795533428
Nicolas.De-Tonnac@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Gérard Vasserot-Merle 55784

Gerard.Vasserot@hcuge.ch 

Psychiatrie générale et unité de psychiatrie gériatrique
 
     
Spécialités psychiatriques 
       

mise à jour le 26/11/2014 

< RETOUR AU DEBUT DE LA LISTE



Département SPECIALITES DE MEDECINE

Angiologie et hémostase
Médecin-chef de service
Délégué Opérationnel de l'Octroi
Monsieur le Professeur Henri Bounameaux 29292 Henri.Bounameaux@hcuge.ch
Cardiologie
Médecin-chef de service Monsieur le Professeur François  Mach  27192 Francois.Mach@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi
+ 6-AL
Monsieur Gaetano Barcellona 27217
0795533688
Gaetano.Barcellona@hcuge.ch
Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur Pierre-Alain Mèche 27219
0795533289 

Pierre-Alain.Meche@hcuge.ch

Dermatologie et vénéréologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Carine Herreras 29694 

Carine.Herreras@hcuge.ch

Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Catherine Seilaz 29694 

Catherine.Seilaz@hcuge.ch 

Endocrinologie, diabétologie, hypertension et nutrition
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Marie-Claire Monnard 29302 Marie-Claire.Monnard@hcuge.ch
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Chloé Courbard 29192 / 29193 

Chloe.Courbard@hcuge.ch

Gastro-entérologie
et hépatologie
Médecin-chef de service Monsieur le Professeur Jean-Louis Frossard 0795534138 

Jean-Louis.Frossard@hcuge.ch 

Délégué Opérationnel de l'Octroi  Monsieur le Professeur Laurent Spahr 0795533483 

Laurent.Spahr@hcuge.ch

Délégué Opérationnel de l'Octroi Monsieur le Docteur Emiliano Giostra 0795534137

Emiliano.Giostra@hcuge.ch

Hématologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Michelina Steiner 23916

Michelina.Steiner@hcuge.ch

Immuno-allergologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Cosima Kaufmann  29372

Cosima.Kaufmann@hcuge.ch

Maladies infectieuses
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Paule Kimotonke-Doriot 29802 Paule.Doriot@hcuge.ch
Maladies osseuses
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame la Docteure Brigitte Uebelhart 29951
0795533651
Brigitte.Uebelhart@hcuge.ch
Néphrologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Rita Nastasi 29762

Rita.Nastasi@hcuge.ch 

Déléguée Opértionnelle de l'Octroi Madame Françoise Raimbault 29773
0795533584 

Francoise.Raimbault@hcuge.ch

Oncologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Melissa Morawitz 29861 Melissa.Morawitz@hcuge.ch
Pneumologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Laila Haddad 29902 Laila.Haddad@hcuge.ch
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Victoria Navarro 29548 Victoria.Navarro@hcuge.ch
Rhumatologie
Déléguée Opérationnelle de l'Octroi Madame Lilian Furlanetto 23500 Lilian.Furlanetto@hcuge.ch

 

mise à jour le 28/11/2014 

< RETOUR AU DEBUT DE LA LISTE


 

mise à jour le 25/02/2013 

Psychologues / Neuropsychologues
Logopédistes